Home » Natação Hidroginástica » Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma celebra bons resultados em Sul Brasileiro

Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma celebra bons resultados em Sul Brasileiro

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma está comemorando os resultados obtidos no 2º Campeonato Sul Brasileiro Mirim e Petiz 2017. A competição aconteceu neste final de semana, 17 a 19, na piscina olímpica do Complexo Aquático do Clube Grêmio Náutico União, em Porto Alegre. Ao todo, 31 equipes, totalizando 506 atletas, com idades entre 9 e 12 anos, participaram do Campeonato. Os atletas da S.R. Mampituba / FME Criciúma participaram da competição acompanhados dos técnicos Ricardo Alexandre, Anderson Oliveira e Carlos Henrique Fernandes.

Confira os resultados:

Emanuel Bortolotto Netto (Mirim 1): conquistou a 3ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 50’11, o 3º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 48’87 e a 6ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 41’49.

Davi Rosso Dias (Mirim 2): conquistou a 5ª colocação na prova de 200m Medley com o tempo de 3’15’86, o 2º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 46’01 e a 4ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 33’51.

Diego Zelinger Borges (Mirim 2): conquistou a 10ª posição na prova de 200m Medley com o tempo de 3’25’59, a 14ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 36’66 e o 12º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 44’15.

Lucas de Azevedo Ferreira (Mirim 2): conquistou o 20º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’50’95 e a 30ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 41’14.

Gabriel de Souza Rodrigues (Mirim 2): conquistou a 25ª colocação na prova de 200m Medley com o tempo de 4’19’86, a 38ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 43’00 e a 30ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 1’13’06.

Gustavo Ferraz (Petiz 1): conquistou a 14ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 45’09, a 12ª posição na prova de 100m costas com o tempo de 1’38’11, e o 27º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38’49.

Rafaela Martins Salgueiro (Petiz 1): conquistou a 1ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’07’46, a 3ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’06’08 e a 1ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 30’75.

Kaio Pícolo Silva (Petiz 1): conquistou a 10ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 40’83, a 11ª posição na prova de 200m medley com o tempo de 3’18’29 e o 25º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 36’23.

Mateus Ortmeyer Silva (Petiz 2): conquistou a 16ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 45’54, a 25ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 34’79 e a 15ª posição na prova de 100m peito com o tempo de 1’43’35.

Arthur Oliveira Silva (Petiz 2): conquistou a 17ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 32’71, a 16ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’06’32 e a 19ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’12’76.

Bruno Luiz Pais (Petiz 2): conquistou a 11ª colocação na prova de 50m borboleta com o tempo de 36’69, a 8ª colocação na prova de 100m borboleta com o tempo de 1’29’07 e a 22ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 33’17.

Além dos resultados individuais, a equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma também conquistou a 6ª colocação no revezamento 4 x 50m livre masculino Mirim 2 com os atletas Davi Rosso Dias, Lucas de Azevedo Ferreira, Diego Zelinger Borges e Gabriel de Souza Rodrigues.

Colaboração: Ricardo Alexandre da Silva Vanessa Nórdio / Imprensa SR Mampituba

Author: Imprensa Mampituba
Tags