Home » Natação Hidroginástica » Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma conquista 13 medalhas e 5º lugar geral em Campeonato Estadual

Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma conquista 13 medalhas e 5º lugar geral em Campeonato Estadual

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma, composta por 16 atletas, conquistou o 5º lugar geral do 1º Campeonato Estadual Mirim Petiz 2018. Ao todo, foram 13 medalhas: duas de ouro, oito de prata, e três de bronze. A competição aconteceu neste final de semana, 14 e 15 de abril, na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça, e reuniu 18 equipes catarinenses, totalizando 296 atletas, com idades entre 8 e 12 anos. Os técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira acompanharam os nadadores.

Confira os resultados dos atletas da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma

Átila Drugos Nacif (Mirim 1): conquistou o 4º lugar na prova de 200m livre com o tempo de 3’21’’99, a 4ª classificação na prova de 50m costas com o tempo de 49”35, o 4º lugar na prova de 200m medley com o tempo de 3’55”05, e a 4ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 40”62.

Augusto Martins Marinho (Mirim 1): conquistou a 5ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 42”69, o 11º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 54”00, a 11ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 1’03”37, e o 5º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 58”36.

Emanuel Bortolotto Netto (Mirim 2): conquistou a 4ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 50”82, o 3º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 48”70, a 7ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 40”04, e o 5º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’31”67.

Davi Rosso Dias (Petiz 1): conquistou a 4ª colocação na prova de 100m costas com o tempo de 1’34”08, o 4º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 41”05, a 2ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 32”97, e o 5º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 42”57.

Diego Zelinger Borges (Petiz 1): conquistou a 1ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’15”15, o 2º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’15”52, e a 4ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 34”28.

Arthur Drugos Nacif (Petiz 1): conquistou a 7ª colocação na prova de 200m livre com o tempo de 3’10”11, o 8º lugar na prova de 100m costas com o tempo de 1’43”76, a 8ª classificação na prova de 50m costas com o tempo de 45”08, e o 9º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 35”99.

Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 1): conquistou a 7ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 4’01”02, o 15º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”45, a 6ª classificação na prova de 50m peito com o tempo de 57”80, e a 7ª posição na prova de 50m borboleta com o tempo de 50”66.

Gustavo Ferraz (Petiz 2): conquistou a 10ª colocação na prova de 200m livre com o tempo de 3’07”63, o 11º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 45”76, a 12ª classificação na prova de 100m costas com o tempo de 1’37”84, e a 13ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’30”14.

Rafaela Martins Salgueiro (Petiz 2): conquistou a 2ª colocação na prova de 50m borboleta com o tempo de 34”26, o 1º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’08”24, a 6ª classificação na prova de 50m costas com o tempo de 39”26, e a 2ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 30”42.

Cezar Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou a 2ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 42”73, o 3º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’36”07, e a 4ª classificação na prova de 200m peito o tempo de 3’29”89.

Andreza Oliveira da Silva (Pré-mirim): conquistou a 2ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 1’00’43, o 2º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 1’10”46, a 2ª classificação na prova de 50m borboleta com o tempo de 1’09”97, e a 4ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 56”51.

Clara Alice da Silva (Pré-mirim): conquistou a 4ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 1’04”66, o 5º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 1’20”34, a 5ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 57”28, e a 3ª classificação na prova de 50m borboleta com o tempo de 1’14”62

Arthur Ortmeyer (Mirim 1): conquistou a 9ª posição na prova de 50m costas com o tempo de 52’88, a 12ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’43”22, o 6º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 1’05”73, e a 9ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 43”27.

Miguel Daitx (Mirim 2): conquistou a 5ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 50”99, o 12º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 56”49, a 14ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 1’44”98, e a 12ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 44”86.

Vitória Lino (Petiz 2): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m borboleta com o tempo de 43”17, o 11º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 44”44, a 9ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 1’20”60, e a 11ª classificação na prova de 100m costas com o tempo de 1’35”35.

Gabriela Beltorti (Petiz 1): conquistou a 8ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 58”84, o 5º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 46”07, a 10ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 1’31”85, e a 6ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 38”66.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma também conquistou o 5º lugar no revezamento 4 x 50m livre mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Miguel Daitx, Arthur Ortmeyer e Emanuel Netto, e a 4ª colocação no revezamento 4 x 50m Medley com os atletas Átila Nacif, Miguel Daitx, Augusto Marinho e Emanuel Netto

Nos revezamentos 4 x 50m livre petiz masculino, a equipe conquistou o 4º lugar com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Diego Zelinger Borges e Cezar Nacif, e no 4 x 50m Medley petiz masculino garantiu o 5º lugar.

Colaboração: Ricardo Alexandre
Enfatizze Comunicação / Imprensa SR Mampituba

Author: Imprensa Mampituba
Tags