Home » Natação Hidroginástica » Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma conquista 8º lugar geral em Festival Mirim Petiz

Equipe de natação da S.R. Mampituba / FME Criciúma conquista 8º lugar geral em Festival Mirim Petiz

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma, composta por 25 atletas, conquistou o 8º lugar geral do 3º Campeonato Estadual Mirim Petiz 2017, realizado neste final de semana, 28 e 29 de outubro. A competição aconteceu na piscina olímpica do complexo aquático da Unisul, em Palhoça, e reuniu 17 equipes do estado, totalizando 325 atletas, com idades entre 8 e 12 anos. Os técnicos Ricardo Alexandre, Anderson Oliveira e Carlos Henrique Fernandes acompanharam os atletas.

Confira os resultados:

Átila Drugos Nacif (Pré-Mirim): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m Livre com o tempo de 44’67, a 5ª colocação na prova de 50m Peito com o tempo de 56’40, a 6ª colocação na prova de 50m Costas com o tempo de 51’20, e a 7ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 1’00’84.

Augusto Martins Marinho (Pré-Mirim): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m Livre com o tempo de 49’37, a 6ª colocação na prova de 50m Costas com o tempo de 59’43, a 9ª colocação na prova de 50m Peito com o tempo de 1’11’51, e a 6ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 1’00’43.

Emanuel Bortolotto Netto (Mirim 1): conquistou a 3ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 51’10, a 5ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 49’72, a 8ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 41’80, e a 9ª colocação na prova de 100m Livre com o tempo de 1’34’68.

Davi Rosso Dias (Mirim 2): conquistou a 1ª colocação na prova de 200m Medley com o tempo de 3’14’39, a 1ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 45’52, a 4ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 34’30, e a 3ª colocação na prova de 50m Costas com o tempo de 41’17.

Diego Zelinger Borges (Mirim 2): conquistou a 7ª colocação na prova de 200m Medley com o tempo de 3’26’89, a 15ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’28’02, a 16ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 38’57, e a 7ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 44’23.

Arthur Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou a 4ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 50’43, a 19ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’32’57, a 13ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 48’78, e a 14ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 38’44.

Lucas de Azevedo Ferreira (Mirim 2): conquistou a 12ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 1’01’56, o 15º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 4’00’84, a 28ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 42’90, a 11ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 52’74.

Gabriel de Souza Rodrigues (Mirim 2): conquistou a 15ª colocação na prova de 200m Medley com o tempo de 3’52’30, a 30ª colocação na prova de 50m Livre com o tempo de 43’63, a 27ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’50’84, e a 13ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 56’11.

Gustavo Ferraz (Petiz 1): conquistou a 8ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 44’03, a 8ª colocação na prova de 400m Livre com o tempo de 6’47’35, a 9ª colocação na prova de 100m costas com o tempo de 1’38’74, e a 11ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 38’24.

Rafaela Martins Salgueiro (Petiz 1): conquistou a 4ª colocação na prova de 50m Costas com o tempo de 37’46, a 1ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’08’78, a 2ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’02’89, e a 2ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 30’71.

Cezar Drugos Nacif (Petiz 1): conquistou a 3ª colocação na prova de 50m Peito com o tempo de 48’00, a 5ª colocação na prova de 100m Peito com o tempo de 1’47’90, a 5ª colocação na prova de 200m peito o tempo de 3’50’03, e a 20ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 43’77.

Kaio Pícolo Silva (Petiz 1): conquistou a 5ª colocação na prova de 100m Costas com o tempo de 1’31’34, a 4ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 40’38, e a 8ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 36’77.

Mateus Ortmeyer Silva (Petiz 2): conquistou a 7ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 46’59, a 18ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’19’86, a 7ª colocação na prova de 200m peito com o tempo de 3’46’48, e a 7ª colocação na prova de 100m peito com o tempo de 1’42’68.

Arthur Oliveira Silva (Petiz 2): conquistou a 7ª posição na prova de 50m costas com o tempo de 38’45, a 4ª colocação na prova de 400m medley com o tempo de 6’31’10, a 5ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’07’64, e a 8ª colocação na prova de 100m costas com o tempo de 1’23’57.

Bruno Luiz Pais (Petiz 2): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 39’30, a 8ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 41’66, a 6ª colocação na prova de 100m Borboleta com o tempo de 1’30’82, e a 19ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’19’98.

Vitória Lino (Petiz 1): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 45’64, a 8ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 42’37, a 10ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’24’38, e a 8ª colocação na prova de 100m costas com o tempo de 1’32’66.

Viktória Alves (Petiz 2): conquistou a 10ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 43’19, a 15ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 51’28, e a 17ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’34’92.

Gabriela Beltorti (Mirim 2): conquistou a 13ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 41’99, a 11ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 48’53, a 16ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 1’02’12, e a 14ª colocação na prova de 50m borboleta com o tempo de 59’22.

Tarsila Colombo (Mirim 2): conquistou a 19ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 46’12, e a 21ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 58’05.

Nadine Colombo (Mirim 1): conquistou a 7ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 45’57, e a 12ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 1’03’28.

Gabriel Ronchi (Mirim 2): conquistou a 33ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 48’21, e a 23ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 58’31.

João Pedro Montuan (Petiz 1): conquistou a 17ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 58’31.

Arthur Ortmeyer (Pré-mirim): conquistou a 9ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 47’76, a 9ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 1’00’19, e a 8ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 1’09’16.

Miguel Daitx (Mirim 1): conquistou a 15ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 47’79, a 10ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 56’72, a 4ª posição na prova de 50m peito com o tempo de 52’48, e a 9ª colocação na prova de 50m borboleta com o tempo de 1’01’40.

Ana Beatriz Prá (Petiz 2): conquistou a 23ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 45’59, e a 16ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 52’75.

Os nadadores Davi Rosso Dias, Arthur Drugos Nacif, Diego Zelinger Borges e Emanuel Bortolotto Neto também conquistaram a terceira colocação no revezamento 4 x 50m Medley. A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

Colaboração: Ricardo Alexandre

Vanessa Nórdio / Imprensa SR Mampituba

Author: Imprensa Mampituba
Tags