Home » Natação Hidroginástica » Nadadores conquistaram sexto lugar geral no Mirim Petiz

Nadadores conquistaram sexto lugar geral no Mirim Petiz

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, conquistou o 6º lugar geral do 2º Festival Mirim Petiz de Natação. Os nadadores ganharam oito medalhas, sendo três de prata e cinco de bronze. A competição foi realizada nos dias 1 e2 de junho, na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça.

O festival contou com a participação de 370 atleta, de 19 equipes do estado, com idades entre 8 e 12 anos. A equipe criciumense contou com a participação de 18 atletas. Os técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira acompanharam os nadadores.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes – CBC. Para mais informações, entre em contato pelo número (48)3431-3015.

Confira os resultados:

Átila Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou o 6º lugar na prova de 400m Livre com o tempo de 6’14”22, o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 43”03, o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35”68 e o 5º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’19”26.

Augusto Martins Marinho (Mirim 2): conquistou o 8º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 52”62, o 11º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38”36, o 9º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 50”18 e o 4º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’38”76.

Emanuel Bortolotto Netto (Petiz 1): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 47”75, o 6º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’38”46, o 4º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35”73 e o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 43”43.

Davi Rosso Dias (Petiz 2): conquistou o 5º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 42”55, o 2º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 30”44, o 6º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’01”22 e o 2º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’08”35.

Arthur Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 41”18, o 5º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 31”73, o 5º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’37”45 e o 7º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 38”47.

Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 2): conquistou o 15º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 43”13, o 18º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 36”72 e também conquistou o 13º na prova de 50m costas com o tempo de 45”48.

Andreza Oliveira da Silva (Mirim 1): conquistou o 3º lugar na prova de 400m livre com o tempo de 7’46”30, o 2º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 2’10”28, o 5º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 1’03”93 e o 4º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 4’21”70.

Clara Alice da Silva (Mirim 1): conquistou o 4º lugar na prova de 400m Livre com o tempo de 8’00”59, o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 53”05, o 4º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 45”05 e o 3º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 56”39.

Miguel Daitx (Petiz 1): conquistou o 5º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 47”86, o 10º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”08 e o 6º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’50”33 e o 13º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 51”32.

Arthur Otmeyer da Silva (Mirim 2): conquistou o 10º lugar na prova de 400m Livre com o tempo de 6’56”4, o 9º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 45”71, o 17º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 40”31 e o 10º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’28”82.

Mariana da Silva Rabelo (Petiz 1): conquistou o 10º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 54”58, o 10º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 39”02, o 9º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’31”46 e o 8º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 49”19.

Lucas Dezerto Zavitoski (Petiz 2): conquistou o 8º lugar na prova de 200m Costas com o tempo de 3’20”89, o 10º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’37”76, o 10º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’57”51 e o 16º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’24”99.

Vinícius Ronchi Lupatini (Mirim 1): conquistou o 3º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 46”14, o 3º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 37”96 e o 4º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 57”33.

Gustavo Dezerto Zavitoski (Mirim 2): conquistou o 13º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 47”53, o 5º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’48”96, o 18º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 40”39 e o 15º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’32”15.

Anabela Ferreira Carvalho da Silva (Mirim 1): conquistou o 13º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 1’06”17, o 8º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1’09”12, na prova de 50m livre, conquistou o 14º com o tempo de 57”62 e na prova de 200m medley, conquistou o 5º lugar com o tempo de 5’05”07.

Giovanna Dezerto Zavitoski (Mirim 1): conquistou o 10º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 1’00”24, 9º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1’17”69, o 13º na prova de 50m livre com o tempo de 51”87 e conquistou o 5º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 2’01”38

Gabriela Freitas Beltorti (Petiz 2): conquistou o 6º lugar na prova de 200m Costas com o tempo de 3’09”71 , o 7º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 33”62, o 7º na prova de 200m medley com o tempo de 3’18”07 e o 5º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 40”71.

Letícia Netto Inocêncio ( Mirim 1) : conquistou o 8º na prova de 50m costas com o tempo de 56”88, o 6º na prova de 50m peito com o tempo de 1’04”51, o 6º na prova de 50m livre com o tempo de 46”64 e o 3º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’41”13.

Confira os resultados em equipes:

A equipe conquistou o 6º lugar no revezamento 4 x 50m Livre mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva, Giovanna Zavitoski e Leticia Inocêncio com o tempo de 3’17”24.

4º lugar no revezamento 4 x 50m livre mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Vinícius Lupatini e Arthur Ortmeyer com o tempo de 2’30”06.

4º lugar no revezamento 4 x 50m Livre petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’14”54.

6º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva, Giovanna Zavitoski e Leticia Inocêncio com o tempo de 3’51”18.

4º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Vinícius Lupatini, Gustavo Zavioski e Arthur Ortmeyer com o tempo de 3’06”69.

6º lugar no revezamento 4 x 50m Medley petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’41”95.

 

 

Author: Imprensa Mampituba
Tags