Home » Natação Hidroginástica » Natação Mampituba/FME conquistou 16 medalhas durante Mirim Petiz

Natação Mampituba/FME conquistou 16 medalhas durante Mirim Petiz

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, conquistou o 7º lugar geral do 1º Festival Mirim Petiz de Natação. Os nadadores ganharam 14 medalhas individuais, sendo duas de ouro, quatro de prata e oito de bronze. Já no revezamento, foram conquistadas uma medalha de prata e uma de bronze.

A competição foi realizada nos dias 30 e 31 de março, na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça. O festival contou com a participação de 299 atleta, de 17 equipes do estado, com idades entre 8 e 12 anos. A equipe criciumense contava com a participação de 17 atletas.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes – CBC. Os técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira acompanharam os nadadores.

Para mais informações, entre em contato pelo número (48)3431-3015.

Confira os resultados individuais:

Átila Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou o 6º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 2’59’’25, o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 43”01, o 3º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’19”27 e o 2º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35”06.

Augusto Martins Marinho (Mirim 2): conquistou o 12º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 3’12’’61, o 14º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 49”79, o 5º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’40”77 e o 8º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”16.

Emanuel Bortolotto Netto (Petiz 1): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 47’’39, o 2º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 44”75, o 4º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’50”70 e o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 36”96.

Davi Rosso Dias (Petiz 2): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 43’’41, o 2º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’10”94, o 4º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’38”42 e o 2º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 31”29.

Arthur Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou o 1º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 42’’67, o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 39”41, o 5º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’08”09 e o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 31”95.

Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 2): conquistou o 16º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’24’’58, o 14º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 44”16 e o 20º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 37”93.

Andreza Oliveira da Silva (Mirim 1): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 59’’63, o 4º lugar na prova de 50m Costas

com o tempo de 52”30, o 1º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 4’14”41 e o 6º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 49”31.

Clara Alice da Silva (Mirim 1): conquistou o 3º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 3”51’59, o 9º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 58”36, o 4º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 59”30 e o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 49”16.

Miguel Daitx (Petiz 1): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 48’’36, o 3º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’47”22 e o 13º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 41”04.

Arthur Otmeyer da Silva (Mirim 2): conquistou o 9º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 3’07’’90, o 4º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’38”74, o 10º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 55”44 e o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 37”88.

Mariana da Silva Rabelo (Petiz 1): conquistou o 12º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’36’’87, o 9º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 53”34, o 6º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’56”88 e o 10º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 42”35.

Lucas Dezerto Zavitoski (Petiz 2): conquistou o 10º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’19’’81, o 12º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’54”01, o 8º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’32”29 e o 15º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35”15.

Vinícius Ronchi Lupatini (Mirim 1): conquistou o 6º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’40’’98, o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 48”93, o 3º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 59”31 e o 4º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 41”50.

Gustavo Dezerto Zavitoski (Mirim 2): conquistou o 11º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 56’’18, o 15º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 49”92, o 14º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’35”84 e o 16º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 43”10.

Anabela Ferreira Carvalho da Silva (Mirim 1): conquistou o 14º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 1’12”06 e o 13º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 1’02”73.

Giovanna Dezerto Zavitoski (Mirim 1): conquistou o 12º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 1’07”39 e o 7º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 52”07.

Júlia Pereira de Souza (Mirim 1): conquistou o 10º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 59”99 e o 11º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 54”20.

Confira os resultados em equipes:

A equipe de natação também conquistou o 5º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim misto, com os atletas Átila Nacif, Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva e Arthur Ortmeyer com o tempo de 3’24”92.

6º lugar no revezamento 4 x 50m Livre mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva, Giovanna Zavitoski e Júlia Pereira com o tempo de 3’35”39.

2º lugar no revezamento 4 x 50m livre mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Vinícius Lupatini e Arthur Ortmeyer com o tempo de 2’30”58.

5º lugar no revezamento 4 x 50m Livre petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’17”56.

5º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva, Giovanna Zavitoski e Anabela Ferreira com o tempo de 4’06”21.

3º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Gustavo Zavioski e Arthur Ortmeyer com o tempo de 3’02”98.

6º lugar no revezamento 4 x 50m Medley petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’42”91.

 

Author: Imprensa Mampituba
Tags