Home » Natação Hidroginástica » S.R. Mampituba é representada por 14 atletas no 1º Festival Mirim Petiz de Natação

S.R. Mampituba é representada por 14 atletas no 1º Festival Mirim Petiz de Natação

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba participou, nos dias 3 e 4 de junho, do 1º Festival Mirim Petiz de Natação. A competição aconteceu na piscina semiolímpica da Academia Bonja, em Joinville, e reuniu 286 atletas com idades entre 8 e 12 anos, que representaram 17 clubes catarinenses.

A Sociedade Recreativa Mampituba / FME foi representada por 14 atletas: Átila Nacif (Pré-Mirim), Emanuel Netto (Mirim 1), Davi Rosso (Mirim 2), Diego Borges (Mirim 2), Arthur Nacif (Mirim 2), Lucas Ferreira (Mirim 2), Gabriel Rodrigues (Mirim 2), Gustavo Ferraz (Petiz 1), Rafaela Salgueiro (Petiz 1), Cesar Nacif (Petiz 1), Vitoria Lino (Petiz 1), Kaio Silva (Petiz 1), Mateus Silva (Petiz 2) e Arthur da Silva (Petiz 2). Os técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira também acompanharam a competição.

Confira os resultados dos atletas da S.R. Mampituba / FME:

Átila Drugos Nacif (Pré-Mirim): conquistou a 7ª colocação na prova de 50m livre.

Emanuel Bortolotto Netto (Mirim 1): conquistou a 10ª colocação na prova de 50m peito, o 10º lugar na prova de 50m costas, e a 11ª colocação na prova de 50m livre.

Davi Rosso Dias (Mirim 2): conquistou a 10ª colocação na prova de 200m livre, o 1º lugar na prova de 50m peito, a 4ª colocação na prova de 50m livre, e a 9ª colocação na prova de 100m livre.

Diego Borges (Mirim 2): conquistou a 8ª colocação na prova de 50m costas e a 18ª colocação na prova de 50m livre.

Arthur Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou a 10ª colocação na prova de 50m peito, o 11º lugar na prova de 50m costas, e a 17ª colocação na prova de 50m livre.

Lucas de Azevedo Ferreira (Mirim 2): conquistou a 14ª colocação na prova de 50m peito, o 19º lugar na prova de 50m costas, e a 25ª colocação na prova de 50m livre.

Gabriel de Souza Rodrigues (Mirim 2): conquistou a 15ª colocação na prova de 50m costas, e a 27ª colocação na prova de 50m livre.

Gustavo Ferraz (Petiz 1): conquistou a 3ª colocação na prova de 200m costas, o 6º lugar na prova de 50m costas, e a 12ª colocação na prova de 100m livre.

Rafaela Martins Salgueiro (Petiz 1): conquistou a 3ª colocação na prova de 50m borboleta, o 5º lugar na prova de 50m costas, a 3ª colocação na prova de 200m medley e a 3ª colocação na prova de 50m livre.

Cesar Drugos Nacif (Petiz 1): conquistou a 20ª colocação na prova de 50m livre.

Vitoria Lino (Petiz 1): conquistou a 8ª colocação na prova de 200m costas, o 9º lugar na prova de 50m costas, a 8ª colocação na prova de 100m costas e o 8º lugar na prova de 50m borboleta.

Kaio Pícolo Silva (Petiz 1): conquistou a 7ª colocação na prova de 50m costas, e a 14ª colocação na prova de 50m livre.

Mateus Ortmeyer Silva (Petiz 2): conquistou a 10ª colocação na prova de 50m peito, a 10ª colocação na prova de 50m costas, a 16ª colocação na prova de 100m livre, e a 16ª colocação na prova de 50m livre.

Arthur Oliveira Silva (Petiz 2): conquistou a 7ª colocação na prova de 50m peito, o 4º lugar na prova de 50m costas, a 7ª colocação na prova de 100m peito, e a 6ª colocação na prova de 50m livre.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba / FME também participou das competições de revezamento. Na prova 4 x 25m livre mirim, os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Drugos Nacif, Gabriel de Souza Rodrigues e Lucas de Azevedo Ferreira conquistaram o 5º lugar. Já na prova 4 x 25m livre petiz, os atletas Mateus Silva, Gustavo Ferraz, César Drugos Nacif e Arthur Oliveira Silva conquistaram a 13ª colocação.

Colaboração: Ricardo Alexandre da Silva
Vanessa Nórdio / Imprensa SR Mampituba

Author: Vanessa Nordio
Tags