Home » Natação Hidroginástica » Informações » Natação Mampituba/FME com resultados excelentes no 3º Festival Mirim Petiz

Natação Mampituba/FME com resultados excelentes no 3º Festival Mirim Petiz

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma conseguiu ótimos resultado no III Festival Mirim Petiz de Natação, que aconteceu neste sábado (7) e domingo (8). Além de conquistar o 7º lugar geral, os atletas criciumenses ganharam doze medalhas, sendo duas de prata e dez de bronze. A competição aconteceu na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça.

Ao todo, 378 atletas de 19 equipes de Santa Catarina participaram da competição. Representando ao Mampituba/FME, participaram 23 atletas acompanhados dos técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira. O destaque da equipe foi o atleta Átila Nacif, que conquistou quatro medalhas individuais de bronze e uma medalha no revezamento, também de bronze.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Para mais informações, entre em contato pelo número (48)3431-3000.

Confira os resultados individuais:

Átila Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou o 3º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 2’49”52, o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 41”44, o 3º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 33”78 e o 3º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’16”14.

 

Augusto Martins Marinho (Mirim 2): conquistou o 11º lugar na prova de 200m livre com o tempo de 3’05”91, o 24º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 53”19, o 13º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 37”77 e o 7º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’39”21.

 

Emanuel Bortolotto Netto (Petiz 1): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 44”65, o 10º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’46”51, o 6º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’37”05 e o 6º lugar na prova de 200m peito com o tempo de 3’54”05.

 

Davi Rosso Dias (Petiz 2): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 41”10, o 4º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 31”04, o 6º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’37”05 e o 4º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’11”70.

 

Arthur Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 42”09, o 9º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 31”72 e o 6º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 40”37.

 

Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 2): conquistou o 10º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 37”89, o 17º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 34”13, o 8º lugar na prova de 100m Borboleta com o tempo de 1’45”69 e também conquistou o 21º na prova de 100m livre com o tempo de 1’22”82 .

 

Andreza Oliveira da Silva (Mirim 1): conquistou o 2º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 49”34, o 6º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 43”69, o 6º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 1’00”35 e o 3º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 4’02”47.

 

Clara Alice da Silva (Mirim 1): conquistou o 6º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 3’49”08, o 6º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 54”71, o 19º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 49”09 e o 3º lugar na prova de 100m borboleta com o tempo de 2‘35”71.

 

Miguel Daitx (Petiz 1): conquistou o 5º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 45”72, o 14º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”67, o 4º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’44”38 e o 5º lugar na prova de 200m peito com o tempo de 3’52”83.

 

Arthur Otmeyer da Silva (Mirim 2): conquistou o 13º lugar na prova de 200m Livre com o tempo de 3’07”95, o 7º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 44”68, o 18º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38”72 e o 8º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 51”66.

 

Mariana da Silva Rabelo (Petiz 1): conquistou o 5º lugar na prova de 100m costas com o tempo de 1’43”04, o 8º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38”11, o 11º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’26”03 e o 5º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 46”39.

 

Lucas Dezerto Zavitoski (Petiz 2): conquistou o 10º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’32”54, o 10º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 42”49, o 20º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 34”69 e o 9º lugar na prova de 200m medley com o tempo de 3’33”42.

 

Vinícius Ronchi Lupatini (Mirim 1): conquistou o 6º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38”76 e o 2º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 50”55

 

Gustavo Dezerto Zavitoski (Mirim 2): conquistou o 18º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 49”83, o 7º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 50”16, o 15º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 37”86 e o 4º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’32”64.

 

Anabela Ferreira Carvalho da Silva (Mirim 1): conquistou o 16º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 1’04”15, o 11º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1’09”18, na prova de 50m livre, conquistou o 21º com o tempo de 54”21 e na prova de 200m medley, conquistou o 6º com o tempo de 4’51”35.

 

Giovanna Dezerto Zavitoski (Mirim 1): conquistou o 5º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 54”91 , o 13º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1’14”77, o 13º na prova de 50m livre com o tempo de 45”99 e conquistou o 9º na prova de 200m livre com o tempo de 4’01”35

 

Gabriela Freitas Beltorti (Petiz 2): conquistou o 8º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’27”16, o 8º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 33”35, o 7º na prova de 100m livre com o tempo de 1’15”71 e o 6º na prova de 50m costas com o tempo de 40”12.

 

Letícia Netto Inocêncio (Mirim 1) : conquistou o 4º na prova de 50m costas com o tempo de 54”04, o 7º na prova de 50m peito com o tempo de 1’01”50, o 8º na prova de 50m livre com o tempo de 44”83 e o 3º na prova de 200m livre com o tempo de 3’29”78

 

Júlia Pereira de Souza (Mirim 1) : conquistou o 8º na prova de 50m costas com o tempo de 56”11, o 9º na prova de 50m peito com o tempo de 1’05”56, o 7º na prova de 50m livre com o tempo de 44”72 e o 7º na prova de 200m livre com o tempo de 3’53”25

 

Henrique da Silva Vicente (Mirim 1) : conquistou o 14º na prova de 50m costas com o tempo de 1’00”69, o 16º na prova de 50m peito com o tempo de 1’10”14 e o 18º na prova de 50m livre com o tempo de 49”86

 

João Vitor Dal Farra Silva (Petiz 2) : conquistou o 20º na prova de 50m costas com o tempo de 51”59 e o 36º na prova de 50m livre com o tempo de 41”81

 

Marco Antônio Fernandes (Petiz 1) : conquistou o 16º na prova de 50m costas com o tempo de 48”33, o 22º na prova de 50m peito com o tempo de 59”56, o 15º na prova de 50m livre com o tempo de 39”73 e o 11º na prova de 100m livre com o tempo de 1’28”42

 

Rafael Vieira Franceschi (Mirim 2): conquistou o 17º na prova de 50m costas com o tempo de 49”65, o 20º na prova de 50m peito com o tempo de 1’02”55, o 27º na prova de 50m livre com o tempo de 42”01 e o 16º na prova de 50m borboleta com o tempo de 52”47

 

Confira os resultados em equipes:

 

A equipe de natação também conquistou o 9º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim misto, com os atletas Átila Nacif, Andreza de Oliveira, Clara Alice H. Silva e Vinícius Lupatini com o tempo de 3’17”68.

 

10º lugar no revezamento 4 x 50m Medley petiz misto, com os atletas Arthur Nacif, Gabriela Beltorti, Mariana Rabelo e Davi Rosso com o tempo de 2’40”29.

 

4º lugar no revezamento 4 x 50m Livre mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Leticia Inocêncio, Giovanna Zavitoski e Júlia Pereira com o tempo de 3’05”91.

 

3º lugar no revezamento 4 x 50m livre mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Vinícius Lupatini e Arthur Ortmeyer com o tempo de 2’26”49.

 

4º lugar no revezamento 4 x 50m Livre petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’12”66.

 

4º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim feminino, com as atletas Andreza de Oliveira, Júlia de Souza, Giovanna Zavitoski e Leticia Inocêncio com o tempo de 3’46”81.

 

4º lugar no revezamento 4 x 50m Medley mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Vinícius Lupatini, Gustavo Zavioski e Arthur Ortmeyer com o tempo de 3’02”70.

 

5º lugar no revezamento 4 x 50m Medley petiz masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2’37”81.

Author: Imprensa Mampituba
Tags