Home » Natação Hidroginástica » Equipe de natação do Mampituba conquistou 6º lugar geral no 2º Festival Mirim Petiz

Equipe de natação do Mampituba conquistou 6º lugar geral no 2º Festival Mirim Petiz

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, conquistou o 6º lugar geral do 2º Festival Mirim Petiz de Natação, realizado entre o dia 30 de junho e 01 de julho.

A competição aconteceu na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça, e reuniu 18 equipes do estado, totalizando 308 atletas, com idades entre 8 e 12 anos. 14 atletas representavam a Sociedade Recreativa Mampituba. Os técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira acompanharam os atletas.

Confira os resultados:
Átila Drugos Nacif (Mirim 1): conquistou o 3º lugar na prova de 100m costas com o tempo de 1’41’’93, a 3ª classificação na prova de 50m costas com o tempo de 45”78, 5º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’29”83 e a 3ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 36”81.

Augusto Martins Marinho (Mirim 1): conquistou a 6ª colocação na prova de 50m livre com o tempo de 41”20, o 8º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’33”05, conquistou a 8ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 1’01”51 e o 6º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 51”60.

Emanuel Bortolotto Netto (Mirim 2): conquistou a 3ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 48”41, o 4º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 45”74, a 5ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 39”50 e o 6º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’30”38.

Davi Rosso Dias (Petiz 1): conquistou a 2ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’15”37, o 1º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 43”76, a 2ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 31”62 e o 2º lugar na prova de 100m peito com o tempo de 1’39”54.

Diego Zelinger Borges (Petiz 1): conquistou a 2ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’04”92, o 4º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’15”37 e a 4ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 33”84 e a 3ª colocação na prova de 100m borboleta com o tempo de 1’33”26.

Arthur Drugos Nacif (Petiz 1): conquistou a 13ª colocação na prova de 100m peito com o tempo de 1’53”61, 4ª classificação na prova de 50m peito com o tempo de 47”08 e o 8º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 35”44.

Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 1): conquistou a 7ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’31”97, o 13º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 39”06 e a 12ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 50”66.

Gustavo Ferraz (Petiz 2): conquistou a 11ª colocação na prova de 200m costas com o tempo de 3’15”69, o 16º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 37”66, a 12ª classificação na prova de 100m costas com o tempo de 1’34”09 e a 9ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’21”68.

Rafaela Martins Salgueiro (Petiz 2): conquistou a 1º colocação na prova de 50m Borboleta com o tempo de 33”36, o 2º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1’06”94 e a 3ª posição na prova de 50m livre com o tempo de 30”12.

Cezar Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou a 2ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 41”12, conquistou a 6ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’13”18, o 3º lugar na prova de 100m Peito com o tempo de 1’32”79 e a 13ª classificação na prova de 200m costas o tempo de 3’17”78.

Clara Alice da Silva (Pré-mirim): conquistou a 5ª colocação na prova de 50m costas com o tempo de 1’02”15, a 5ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 52”44 e a 3ª classificação na prova de 50m borboleta com o tempo de 1’10”57.

Arthur Ortmeyer (Mirim 1): conquistou a 8ª posição na prova de 100m costas com o tempo de 1’49’94, a 10ª colocação na prova de 100m livre com o tempo de 1’36”57, o 7º lugar na prova de 50m borboleta com o tempo de 55”24 e a 3ª colocação na prova de 200m medley com o tempo de 3’59”67.

Miguel Daitx (Mirim 2): conquistou a 4ª colocação na prova de 50m peito com o tempo de 49”86, o 9º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 53”89, a 12ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 1’41”41 e a 13ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 44”85.

Gabriela Beltorti (Petiz 1): conquistou a 5ª colocação na prova de 100m costas com o tempo de 1’30”90, o 7º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 43”27, a 11ª posição na prova de 100m livre com o tempo de 1’26”59 e a 10ª classificação na prova de 50m livre com o tempo de 38”78.

A equipe de natação também conquistou o 4º lugar no revezamento 4x50m livre mirim masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Arthur Ortmeyer e Emanuel Netto. Além da 4ª colocação no revezamento 4x50m Medley com os atletas Átila Nacif, Miguel Daitx, Augusto Marinho e Emanuel Netto.

Nos revezamentos 4x50m livre petiz masculino, a equipe conquistou o 5º lugar com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Diego Zelinger Borges e Cezar Nacif, e no 4x50m Medley petiz masculino garantiu o 5º lugar com os atletas Davi Rosso Dias, Gustavo Ferraz, Diego Zelinger Borges e Cezar Nacif.

Author: Imprensa Mampituba
Tags