Home » Natação Hidroginástica » Natação do Mampituba/FME participou do primeiro Festival Sul Brasileiro do ano

Natação do Mampituba/FME participou do primeiro Festival Sul Brasileiro do ano

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esporte (FME) de Criciúma conquistou o 17º lugar geral no 1º Festival Sul-brasileiro Mirim e Petiz de Natação. Nove atletlas do Clube participaram da disputa, realizada entre os dias 26 e 28, na piscina olímpica do Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça.

O nadador Átila Drugos Nacif, categoria mirim 2, conquistou a terceira colocação na prova de50m Costas, assim como Andreza Oliveira da Silva, mirim 1, que também garantiu o terceiro lugar na prova de 50m Costas. Já o atleta Vinícius Ronchi Lupatini, da categoria mirim 1, garantiu o bronze na prova de 50m Borboleta.

O técnico Ricardo Alexandre acompanhou os atletas durante a competição. O evento contou com a participação de quase 500 atletas, com idades entre 9 e 12 anos, de 32 equipes representando Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná.

Confira os resultados:

Átila Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 43”93 e o 5º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35”18.

Emanuel Bortolotto Netto (Petiz 1): conquistou o 5º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 46’’53, o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 43”16 e o 8º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1’37”03.

Davi Rosso Dias (Petiz 2): conquistou o 11º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 44’’49, o 8º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1’11”31 e o 4º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 30”94.

Arthur Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 41’’16, o 8º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 39”85 e o 11º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 32”19.

Andreza Oliveira da Silva (Mirim 1): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1’00’’64, o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 51”95 e o 4º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 4’10”13.

Arthur Otmeyer da Silva (Mirim 2): conquistou o 8º lugar na prova de 200m Medley com o tempo de 3’38”99, o 11º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 47”37 e o 12º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 37”57.

Mariana da Silva Rabelo (Petiz 1): conquistou o 14º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 50”62 e o 24º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”44.

Vinícius Ronchi Lupatini (Mirim 1): conquistou o 4º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 46”98, o 3º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 53”52 e o 13º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 44”39.

Gustavo Dezerto Zavitoski (Mirim 2): conquistou 21º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 50”79 e o 23º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 39”61.

A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes – CBC. Para mais informações, entre em contato pelo número (48)3431-3015.

Author: Imprensa Mampituba
Tags